понедельник, 26 ноября 2012 г.

Почтовые марки США 2012 года.

Марка США посвященная 200-летию войны 1812 года, конфликту с Великобританией, который длился 2,5 года. 

Старейшим из военных кораблей, до сих пор находящихся на плаву, является американский 44-пушечный фрегат «Конститьюшн» («Конституция»), заложенный в 1794 г. на верфи в Бостоне испущенный на воду 21 октября 1797г. Стоимость постройки достигла 302,7 тыс. долларов, что, как утверждают американцы, по нынешнему курсу соответствует стоимости авианосца.

Во время войны с Британией «Конститьюшн» 19 августа 1812 г. у берегов Канады вступил в артиллерийскую дуэль с английским 38-пушечным «Гуэрьер» и вынудил его спустить флаг. К изумлению англичан, ядра отскакивали от американского корабля. Британцы не знали, что его борта изготовлены из особо прочного белого дуба и имеют толщину более полуметра. После этого боя за фрегатом закрепилось прозвище — Старик Железный Бок. Через пять месяцев «Конститьюшн» у берегов Бразилии помог отправиться на дно другому английскому 38-пушечному фрегату — «Ява». А в феврале 1815 г. у острова Мадейра встретил сразу двух противников — фрегат «Сайен» и шлюп «Левант». После четырёхчасового боя оба английских судна сдались.

Прекрасная серия США посвященная служебным собакам.

В серии почтовых марок США "Поэты XX века", на первой марке изображен фотопортрет русского поэта Иосифа Бродского.

Бродский Иосиф Александрович (24 мая 1940, Ленинград — 28 января 1996, Нью-Йорк) — выдающийся советский и американский русский поэт, русский и английский эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах.

200-летие вхождение штата Луизиана в состав США.
Квадратный километр земли в американском штате Луизиана стоит чуть больше 7 долларов. Вернее, столько он стоил ровно 200 лет назад, когда Наполеон Бонапарт продал Луизиану правительству США. По свидетельству историков, эта сделка, положившая конец имперским мечтам Франции о североамериканских колониях, стала скорее результатом стечения обстоятельств, нежели долгих переговоров. Правительство Томаса Джефферсона хотело всего-навсего выкупить у Франции порт Новый Орлеан, расположенный в устье Миссисипи и имевший стратегическое значение, а вместо этого приобрело огромную территорию, о которой и не помышляло. В марте 1803 года Джефферсон направил в Париж Джеймса Монро, поручив ему провести переговоры и добиться от Франции, чтобы та согласилась уступить новоорлеанский порт за 2 млн долларов, а заодно предоставила США право свободного плавания по Миссисипи. Но случилось так, что, пока полномочный посланник добирался из Америки в Европу, у Наполеона созрело собственное решение. После ряда тяжелых военных поражений он понял, что Франция не сможет удержать свои позиции в Северной Америке. А раз так, то уж лучше уступить их США, нежели заклятым врагам-британцам. "Англичане не получат Миссисипи, я уступлю ее Соединенным Штатам", - записал в дневнике Бонапарт, добавив, что такая уступка будет более полезна для Франции в политическом и торговом отношении, нежели попытка удержать почти потерянную колонию. В результате, когда Монро прибыл в Париж с предложением о покупке Нового Орлеана, ему вместо этого была предложена территория площадью 2,1 млн кв км, в четыре раза превосходящая по размеру саму Францию. Правда, и сумму Париж запросил по тем временам немалую - 15 млн долларов. Однако правительство США решило, что лучше залезть в долги, чем упустить выгодное соглашение. Сделка была заключена 30 апреля 1803 года, и Наполеон поздравлял себя с тем, что одним росчерком пера создал для ненавистной "владычицы морей" Британии нового серьезного соперника. По иронии судьбы, деньги для оплаты сделки правительство США занимало под проценты именно в английских, а также в голландских банках.

Айседора Дункан на почтовой марке США.

Айседора Дункан (Данкен) (англ. Isadora Duncan, урождённая Дора Энджела Дунканангл. Dora Angela Duncan;26 мая 1877Сан-Франциско — 14 сентября 1927Ницца) — американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца. Разработала танцевальную систему и пластику, которую сама связывала с древнегреческим танцем. Жена Сергея Есенина в 1922—1924 гг.
Великие американские режиссеры. Нашему зрителю хорошо знаком фильм Билли Уайлдера " В джазе только девушки" ("Мужчины предпочитают блондинок") с Мерилин Монро в главной роли.

Велоспорт в США. Динамичные марки.


Эдит Пиаф и Майлз Дэвис на почтовых марках США. В 2012 году почтовая служба США совместно с почтой Франции выпустила марки в честь музыкального таланта Эдит Пиаф и Майлза Дэвиса. Музыка - это своеобразный международный язык, и на марках мы видим музыкальный разговор между США и Францией ( так было написано в аннотации к выпуску). По-моему полная чухня, а не разговор. Эдит поет своим хрипловатым голосом - парам, парам, парам..., а американец дует в трубу пытаясь заглушить скрипучий голос Пиаф. Скорее это музыкальный спор.))) Майлз много выступал во Франции и его сделали даже кавалером Почетного легиона. 

Бейсбол - любимая игра американцев. СерияЗвезды Бейсбола.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий