воскресенье, 17 марта 2013 г.

Марки России в аспекте инвестирования.


Марки России, интересная и сложная тема, и этой темы я буду касаться не раз в своих аналитических статьях. Сегодня я хочу поговорить только об одном ее аспекте, а именно инвестирования, или другими словами, разумно или не разумно сейчас вкладывать свои деньги в марки России, надеясь в будущем заработать на их продаже. 

Я не буду затрагивать таких тонкостей, как эмиссионная политика, хочу лишь заметить, что Вы хорошо и без меня знаете, что политика это мошенническая и грабительская. Возможно в будущем, мы поговорим с Вами и об этом детально. Сейчас вопрос не об этом. Вопрос в том, будут ли марки России год от года стабильно прибавлять в цене или стоит опасаться такой ситуации, которая сейчас с марками СССР 70-х - 80-х годов. Прошло столько лет, а они почти не растут в цене. Мало того, спрос на эти марки упал и вставать видимо не хочет.

Да возможен и такой вариант, и даже очень возможен. В какой момент времени может произойти обвал цен на Российские марки я предугадать не берусь, но то, что такое возможно, реально, лично у меня сомнений не вызывает. Все наверное знают и ни для кого не секрет, что в игру с российскими марками включились финансовые структуры, которые иногда скупают львиную долю тиража, именно их участие заставляет расти цены на марки России в целом и на отдельные выпуски в частности. Этот, так называемый, рост цен, создает иллюзию прочного положения на филателистическом рынке марок России, тем самым вводя в заблуждение простых, доверчивых филателистов.

Марки России, не смотря, зачастую на свой убогий дизайн, очень популярны в самой России, в СНГ, да и пожалуй во всем мире. Марки быстро раскупаются, некоторые выпуски даже листами. Есть марки, которые стали своего рода раритетами. Быстро возник вторичный рынок, где торгуют малотиражными буклетами и редкими марками. Если не вдаваться в тонкости, то кажется, что все идет лучше некуда. Это заблуждение! 

Вы это поймете попытавшись продать свои российские марки. И Вы увидите, что Ваши марки никто не желает купить, почему? Да потому, что такие марки есть у каждого. А молодых филателистов, которые могли бы купить Ваши марки, просто нет и не будет. Вы скажете сейчас не берут, после возьмут. Нет, после и подавно не возьмут. Не потому, что Вы продаете по каталожной цене Загорского, а потому что продаете не Вы один. Рынок насыщен, не смотря на то, что новые марки продолжают охотно покупать. Что же делать? Не покупать? Нет покупать, но надо знать какие марки России покупать, а какие не покупать. И плюньте Вы на хронологию, на полноту коллекции. Пришли другие времена и действовать надо по другому. С умом и опаской надо сегодня вкладывать деньги в почтовые марки. 

P.S. 

Господа филателисты, мир изменился до неузнаваемости, поменялись понятия, все стало вверх ногами, истина завуалирована и спрятана так, что без особых усилий ума, ее не так то легко найти. Мир филателии и филателистов тоже изменился. Но не все это осознали и прочувствовали. На старое понятие о том, что почтовые марки это ценные бумаги надо наплевать и забыть. Но вспомнить, то же старое утверждение, что марки это мертвый капитал. А мертвый капитал, в нынешней ситуации это не деньги. И надо отдать себе отчет, что поменять накопленные марки на деньги весьма и весьма не просто, а порой невозможно.

Продажа собираемой годами коллекции требует большого времени, иначе Вы рискуете продать ее за гроши. Надо осваивать новые, гибкие формы, для покупки и продажи марок. Сейчас бездумное коллекционирование (покупка марок) может в будущем привести к плачевным результатам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий